• РЫБНО-CЛОБОДСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН - БАЛЫК БИСТӘСЕ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ
Последние популярные районные новости

Недавно мне довелось побывать в селе Гремячка, ...

У нас немало ветеранов труда, добросовестно ...

Сегодня в Рыбно-Слободском районе прошел ...

Все мы в детстве протаптываем дорогу к ...

В рамках международного дня борьбы с наркоманией ...

Немало женщин, которые до самого выхода на ...

Посвистывая дул холодный пронизывающий ветер. ...

На базе муниципального бюджетного учреждения ...

"Как рассчитывается задолжность по алиментам?
...

Все первоклассники гимназии №1 побывали в ...

Татарские пословицы

Үзенең милләтен оныткан, башка милләтләрне дә хөрмәт итмәс. — Забывший свой народ, не сможет уважать и другие нации

Объемы посевов в Татарстане в 2015 году сохранятся на прежнем уровне

Руководство Татарстана не планирует снижать объемов земледелия в 2015 году, площадь посевов планируется сохранить на уровне прошлого года – 2,9 млн гектаров. Об этом заявил сегодня на республиканском совещании в режиме видеоконференции вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В первую очередь министр в своем докладе подвел итоги земледелия в 2014 году. В целом по республике было произведено 6,1 млн тонн зерноединиц продукции земледелия. «Каждый гектар татарстанских посевов дал 22,6 центнеров зерноединиц, хотя все было сделано на все 30 и более центнеров, - констатировал Марат Ахметов. – Но сказалась засуха».

«В прошедшем году продукция растениеводства была востребована, и цены приличные. Такая же тенденция, надеемся, будет и в текущем году, - заявил глава Минсельхоза РТ. - Поэтому нам, несмотря на сложности, необходимо сохранить посевные площади - это 2,9 млн га, - конечно, определяя культуры с учетом требования рынка».

Говоря о состоянии озимых посевов, чья площадь составляет 590 тысяч га, Марат Ахметов сообщил, что их состоянию сегодня ничто не угрожает.

Самым сложным вопросом подготовки к новой посевной министр назвал финансовое обеспечение. Всего только на посевную компанию в Татарстане потребуется свыше 17 млрд рублей. До начала посевной, к 1 мая в агропромышленном комплексе республики ожидается 20 млрд рублей денежной выручки, 12 млрд из них - в сельхозпредприятиях, имеющих отношение к посевной. Но даже из этой суммы только треть будет работать на посевную.

Марат Ахметов констатировал рост цен необходимые материальные ресурсы: удобрения, средства защиты, запасные части, семена) В целом удорожание посевной прогнозируется на уровне 5 млрд рублей. «К весне все эти ресурсы будут еще дороже. Поэтому, у кого есть финансовые возможности, прошу не затягивать с их приобретением», - обратился министр к руководителям хозяйств.

Комментируя доклад министра, глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков отметил, что в АПК, как и в экономике в целом, 2015 год обещает быть непростым. «Рост цен неизбежен, кроме того, будет дефицит финансов. Но надеюсь, что наконец завершился неблагоприятный погодный цикл», - подытожил Премьер-министр РТ.

agro.tatarstan

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Герб района

Ры́бная Слобода́ (тат. Балык Бистәсе) — посёлок городского типа в России, административный центр Рыбно-Слободского района Республики Татарстан. Образует муниципальное образование посёлок городского типа Рыбная Слобода со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Посёлок расположен на берегу Куйбышевского водохранилища (Кама), в 70 км к юго-востоку от Казани (91 км по дороге).Биография района описана тут

Партнёр

logo.png

Официальные контакты

Адрес: 422650, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, пгт.Рыбная Слобода, ул.Ленина, 48
Телефон: 8(84361) 22-113
Факс: 8(84361) 23-012
E-Mail: balyk-bistage@tatar.ru

Мы в Одноклассниках

Publish modules to the "offcanvs" position.